Subasta 964, Lote # 101
PAR DE RELICARIOS
A)
LA ADORACIÓN DE LOS PASTORES
MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX
Óleo sobre lámina de cobre
Dentro de medallón-relicario en plata de baja ley con anverso y reverso de vidrio
Detalles de conservación
Roturas
7.2 x 6.8 cm
B)
LA SAGRADA FAMILIA CON SANTA ANA, SAN JOAQUÍN Y SANTA TERESA DE JESÚS
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre lámina de cobre
Rodeado de marco octagonal de bronce para relicario con anverso y reverso de vidrio
Detalles de conservación
7.7 x 6.6 cm
Estimado $8,000-12,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |